3학년 2학기 3-(2) 이렇게 해봐요 과정안
- 최초 등록일
- 2008.11.23
- 최종 저작일
- 2008.11
- 2페이지/ 한컴오피스
- 가격 1,000원
소개글
3학년 2학기 읽기 3-(2)이렇게 해봐요 과정안(약안)입니다. 실습 때 직접 작성하여 수업시간에 적용하였던 과정안입니다. 세 번의 수정을 거쳐 완성하였습니다. 반응 중심 학습 모형을 사용하였습니다.
목차
없음
본문내용
본시주제
글을 읽고, 글쓴이의 생각과 내 생각 비교하기
수업모형
반응 중심 학습 모형
학습목표
글을 읽고 글쓴이의 생각과 내 생각을 비교하여 글이나 말로 표현할 수 있다.
인터넷
관련 사이트
http://www.janggokcho.es.kr/edoum/index.jsp
학습
자료
ppt, 학습지, 포스트잇, 전지, 실물화상기, 자가평가표
학습
단계
학습의
흐름
교수학습 활동
시간
자료 및 유의점
(ICT자료)
교사
아동
반응의
형성
반응의
명료화
동기 유발
학습목표확인하기
학습활동1
글쓴이의 생각 파악하기
학습활동2
글쓴이의 생각과 내생각 비교하기
▶여러 선생님들 모습 사진 보여주기
-여기 사진에 보이는 분들이 누구죠?
▶같은 학급 학생들의 인터뷰보기
-여러분들은 선생님이 된다면 어떠한 선생님이 되고 싶으세요? 지금까지 만났었던 선생님 중 좋아했던 선생님을 생각하며 말해봅시다.
▶학습목표 확인하기
-교장 선생님, 교감 선생님, 담임 선생님, 교생 선생님입니다.
-학생들을 많이 이해해주는 선생님이 되고 싶습니다.
-차별하지 않는 선생님이 되고 싶습니다.
5’
10’
10’
ppt에 각 선생님의 사진이 빠르게 지나가도록 한다.
자유로운 발표가 이루어 질 수 있도록 교사의 의견도 말하도록 한다.
학생들이 모를 만한 단어의 정의를 미리 조사하여 알려주도록 한다.
`문단’에 대하여 간단히 설명하도록 한다.
학습지
학생들에게 ‘비교’의 뜻을 알려준다.
시범보인다.
글을 읽고 글쓴이의 생각과 내 생각을 비교하여 글이나 말로 표현할 수 있다.
▶내용 파악하기
-교과서 82쪽을 펴고 모르는 단어에 밑줄을 쳐가며 나의 생각과 비교하면서 속으로 한 번 읽어봅시다.(읽은 후)모르는 단어가 있으면 질문해 볼까요?
-이 글은 모두 몇 문단으로 이루어져 있나요?
-글을 읽으면서 모둠원과 상의하여 각 문단의 중심 내용을 찾아 학습지에 정리해 봅시다.
▶글쓴이의 생각과 내 생각 비교하기
-각 문단의 중심 내용을 쓴 곳 옆에 자신의 생각을 써봅시다.
-‘존경’이라는 단어는 무슨 뜻인가요?
-‘경험을 많이 쌓아야 한다.’는 무슨 뜻인가요?
-4문단으로 나누어져 있습니다.
·학습지에 각 문단의 중심 내용을 한 문장으로 정리하여 쓴다.
·자신의 생각을 학습지에 적는다.
반응의
심화
및
일반화
심화활동
자신의 꿈을 글쓴이의 생각과 비교하며 쓰기
평가하기
정리하기
차시예고
-1문단의 중심 내용은 무엇인가요?
-글쓴이는 선생님이 아이들과 함께 생활하며 존경을 받기 때문에 선생님이 되고 싶다고 하였는데, 여러분이 선생님이 되고 싶다면 그 이유는 무엇인지 발표해 볼까요?
-선생님은 귀여운 여러분들과 함께 생활할 수 있어서 선생님이 되고 싶어요.
(2,3,4문단도 마찬가지로 중심내용을 알아본 후 학생의 생각, 선생님의 생각을 차례대로 비교한다.)
▶자신의 꿈을 글의 형식에 맞추어 바꾸어 쓰기
-여러분들은 커서 어떤 직업을 가지고 싶나요?
-지금부터 위에서 알아본 글의 각 문단의 중심내용에 맞추어 자신의 꿈을 글로 써 보고 발표해 볼까요?
(선생님이 먼저 ‘의사’를 예로 들어 설명한다.)
▶평가하기
-선생님이 되고 싶은 이유에 대하여 썼습니다.
참고 자료
없음